CLASSIFICA 2017

CLASSIFICA

Vincitore Festival Ballet 2017:
Accademia Danza Studio44
 
BATTLE 1VS1 MIX STYLE

CATEGORIA MINI: Anna Beat
CATEGORIA SMALL: Pepe
CATEGORIA LARGE: Shot

SEZIONE HIP HOP

SOLISTI JUNIOR
1.        Minea Campagna
2.        Eros La Vattiata
3.        Simone Galluzzo

SOLISTI SENIOR
1.        Matteo Patruno
2.        Alessandra Ruggieri
3.        Gabriele Mascolo

COPPIE JUNIOR
1.        Edoardo Pirro’ – Edoardo Stossich
2.        Giusy Santucci – Alessio Cavaliere
3.        Daniele Gozzini – Giulia Marzoratti

COPPIE SENIOR
1.        Matteo Patruno – Andrea Apostolico
2.        Francesco Farruggio – Gaia Kodjo
3.        Alice Apostolico – Michela Prospero

GRUPPI BABY
1.        All 4 one
2.        Abrakadabra

GRUPPI JUNIOR
1.        Ingegneri
2.        I fuori tempo
3.        Wassap

GRUPPI SENIOR
1.        Crazy Groove – Les enfants – Da Republic
2.        Naggin Monkey’s
3.        The kicks

GRUPPI SEMIPRO
1.        UDA
2.        Warriors crew
3.        Makkassi 

SEZIONE CLASSICO

SOLISTI BABY
1.        Minea Campagna - NEL BOSCO
2.        Martina Natucci - LA FATA ARANCIONE
3.        Christin Saginario - DREAMING

SOLISTI JUNIOR
1.        Sara Manfredi - ESMERALDA
2.        Chiara Polato - DA 'LE CORSAIRE' 'GULNARA' VAR. II ATTO
3.        Viacava Giulia - I° OMBRA BAYADERE

SOLISTI SENIOR
1.        Elisa Reniero - VARIAZIONE PAQUITA
2.        Marco Biella - FRANZ ATTO I
3.        Fabiola Peri - GRAND PAS CLASSIQUE

GRUPPI JUNIOR
1.        Balletto di Pisa - SAMLEDE
2.        Arte e Balletto - IL GIARDINO INCANTATO
3.        Dance Art Studio - LES FLAMANTS

GRUPPI SENIOR
1.        Centro Artistico L’Etoile - DIAMONDS
2.        Progetto Danza - LIEBESFREUD
3.        Arte e Balletto - BOHEMIAN RAG 

 SEZIONE MODERNO

SOLISTI BABY
1.        Lucrezia Signorini - IN ME
2.        Martina Marchetti - DECEPTION INSIDE
3.        Asia Collini - BEFORE

SOLISTI JUNIOR
1.        Beatrice Lazzoni - FLASHBACK
2.        Ginevra Gestri - SENZA DIRE NIENTE
3.        Valentina Carboncini - NOTHING

COPPIE JUNIOR
1.        Sara Campaniello e Giada Policrisi - BALANCE HER IN BETWEEN YOUR EYES
2.        Sara Cataldi e Alessia Cavalleri - DOUBLE ESSENCE
3.        Christin Saginario e Andrea Baccetti - REMINISCENT

COPPIE SENIOR
1.        Francesca Tempestini e Giorgia Fanti - ONCE UPON A TIME
2.        Ivan Cignetti e Valentina Carboncini - CERCARSI
3.        Federica Santunione e Agnese Di Dio Masa - SOMEWHERE

 

SEZIONE MODERNO/CONTEMPORANEO

SOLISTI SENIOR
1.        Virginia Alfonso - MOON DANCER
2.        Aurora Rota - PORTAMI VIA
3.        Sofia Zanetti – MAESTRALE

GRUPPI JUNIOR
1.        MD Academy - IL TEMPO
2.        Novara Danza - INFANCY
3.        Dance Art Studio - GIOCATTOLI DIFETTOSI

GRUPPI SENIOR
1.        ARTI’S - DON’T YOU THINK I DO
2.        Accademia Danza Studio 44 - THE MASKS ARE FALLING
3.        Accademia Danza Studio 44 - NO FEAR

 

SEZIONE CONTEMPORANEO

SOLISTI BABY
1.        Matilde Quintiliani - MY WAY
2.        Arianna Guidi - THAT DAY
3.        Federica Ferrara - NEARBY FIND

SOLISTI JUNIOR
1.        Alessia Laganà - IT’S ALL ABOUT LISTENING
2.        Elisa Molinari - I’LL BE THERE
3.        Emma Talarico - THE PRIME ASPECT

COPPIE JUNIOR
1.        Emma Tempestini e Sara Calenzo - FAR FROM HERE
2.        Alessia Laganà e Emma Talarico - TELL HER SAFE
3.        Federica Ferrara e Vittoria Gatta - ANYWAY

COPPIE SENIOR
1.        Francesca Tempestini e Giorgia Fanti - SOLSTICE D’HIVER
2.        Alessia Ricci e Ludovico Murgia - FLOW
3.        Madhav Valmiki e Maria Pugliese - BEFORE I MOVE OFF

 

 

PREMIO DELLA CRITICA DANZADANCE.COM ASSEGNATO DA IRENE ROMANO:
Francesca Tempestini e Giorgia Fanti - ONCE UPON A TIME

BORSE DI STUDIO MONZA DANZA ASSEGNATE DA MONICA PEREGO:
MINEA CAMPAGNA - SEZ. CLASSICO CAT. SOLISTI BABY
LUCREZIA SIGNORINI - SEZ. MODERNO CAT. SOLISTI BABY

BORSE DI STUDIO MAS ASSEGNATE DA MONICA PEREGO:
VIRGINIA ALFONSO - SEZ. MODERNO/CONTEMPORANEO SOLISTI SENIOR
AURORA ROTA - SEZ. MODERNO/CONTEMPORANEO SOLISTI SENIOR

BORSE DI STUDIO DAF ASSEGNATE DA MAURO ASTOLFI:
VIRGINIA ALFONSO - SEZ. MODERNO/CONTEMPORANEO SOLISTI SENIOR