CLASSIFICHE FINALI 2016

CLASSIFICHE FINALI FESTIVAL BALLET 2016

 

VINCITORE UNDICESIMA EDIZIONE “FESTIVAL BALLET 2016”
SCUOLA ARTI’S di GENOVA

PREMIO ALLA COREOGRAFIA
Studio 44 con la coreografia “Vuoti” di Irene Sgobbo

DANZA CLASSICA

 

SOLISTI BABY
1. STEFANIA GHIURCA – “STUDIO”
2. DANIELE VALERIO – “PRIMO ASSOLO”
3. SABRINA BACHIS – “PIERROT”
 –
SOLISTI JUNIOR
1. SUSANNA ALDOVARDI – “ODALISCA”
2. EVA CILETTA – “ESMERALDA”
3. MARGHERITA PASINI – “ARLEQUINADE”
 –
SOLISTI SENIOR
1. GRETA MANZATO – “AURORA TERZO ATTO”
2. GAIA BARTOLESI – “PAQUITA”
3. GIULIA MONTIGIANI – “LA FLUTE” DA SUITE EN BLANC
 –
GRUPPI JUNIOR
1. ARTI’S ASD – “ALLEGRO IN POLKA”
2. CENTRO ARTISTICO L’ETOILE – “SILVER NIGHT”
3. TEATRO OSCAR – “PIAZZA DI SPAGNA”
3. ARABESQUE CENTRO DANZA – “NEW SWING”
 –
GRUPPI SENIOR
1. CENTRO ARTISTICO L’ETOILE – “ETUDES MAZURCA”
2. MIOSOTYS DANS – “RONDO”
3. CENTRO ARTISTICO L’ETOILE – “LA FORESTA DI GHIACCIO”

 

DANZA MODERNA

 

SOLISTI BABY
1. GINEVRA FALORNI – “ALI SPEZZATE”
2. MICHELA ROSI – “LA MIA OMBRA”
3. IRENE CALZOLANI – “MAD RUSH”
 –
SOLISTI JUNIOR
1. GIULIA PELAGATTI – “NE ME QUITTE PAS”
2. MARIUS CHIRATU – “IL SUO NOME”
3. REBECCA SIGNORINI – “NOTTURNO A SENTIR”
 –
PASSI A DUE JUNIOR
1. MARGHERITA FALASSI E MATILDE QUINTILIANI – “PLAYFUL”
2. ELISA BRESCIANI E GIULIA VIACAVA – “AFTER LIFE”
 –
GRUPPI JUNIOR
1. ARTI’S – “OVER DIFFERENCES”
2. DANCE ART STUDIO – “HIDEOUT”
3. ARTI’S – “NOT YOU”

 

DANZA MODERN/CONTEMPORANEA

 

SOLISTI SENIOR
1. SOFIA ZANETTI – “LIVIDO INDELEBILE”
2. MATTEO GIUDETTI – “ESCAPE”
3. ALICE DESSI’ – “SOUL SHADOW”
 –
PASSI A DUE SENIOR
1. MARCO LODOVISI E SIMONE VASQUEZ – “TRES BIEN”
2. AGNESE DI DIO MASA E FEDERICA SANTUNIONE – “FRIENDSHIP NEVER ENDS”
3. GIORGIA FANTI E SIMONE VASQUEZ – “SO CLOSE”
 –
GRUPPI SENIOR
1. INTRODANZA – “TRY TO REMEMBER”
2. ACCADEMIA DANZA STUDIO 44 – “VUOTI”
3. ARTI’S – “ABSTRACT CONCEPT”

 

DANZA CONTEMPORANEA

 

SOLISTI BABY
1. ALESSIA LAGANA’ – “MISSED”
2. VIRGINIA DELL’ANNA – “BORDER
2. EMMA TALARICO – “THE PRIME ASPECT”
3. VIRGINIA GREGORINI – “NON HO PAURA”
 –
SOLISTI JUNIOR
1. MARTINA GIACOMELLI – “INSIDE”
2. GINEVRA GESTRI – “BLIND”
3. VALENTINA CARBONCINI – “L’ULTIMA LUCE”
 –
PASSI A DUE JUNIOR
1. ALESSIA LAGANA’ E EMMA TALARICO – “NOBODY KNOWS WHO YOU ARE”
2. SARA CALENZO E EMMA TEMPESTINI – “QUELLO SGUARDO SDEGNOSETTO”
3. VIRGINIA POLICRISI E ANNALISA RUELLO – SUSPENDED
 –
GRUPPI JUNIOR
1. ARTI’S – “BREATHING IN LINES”
2. ARABESQUE CENTRO DANZA – “NON SI VEDE BENE CHE COL CUORE”
3. ARTI’S – “UNLEFT”

 

HIP HOP

 

SOLISTI JUNIOR
1. CHIARA GARLASCHELLI
2. SOFIA CERCACI
3. REBECCA MALFANTI
 –
SOLISTI SENIOR
1. ARIANNA CHIOCCHETTI
2. DANIELE KOKAJ
3. LORENZO SILICANI
 –
COPPIE JUNIOR
1. RICCARDO BOGNANNI E BENEDETTA FOSSATI
2. DANIELE GOZZINI E GIULIA MARZORATTI
3. EDOARDO PIRRO’ E EDOARDO SALIOLA
 –
COPPIE SENIOR
1. ARIANNA CHIOCCHETTI E LORENZO SORICE
2. SOFIA ASMONTI E ARIANNA BERTO
3. MATTEO BUONAFORTUNA E NICOLO’ GOZZINI
 –
CREW BABY
1. POWER KIDS
2. GODZILLA
3. BLA BLA CREW
 –
CREW JUNIOR
1. CRICKETZ
2. NO RULEZ
3. NAGGIN’ MONKEYS
 –
CREW SENIOR
1. DYNAMIX CREW
2. DA REPUBLIC
3. MAKE NOISE
 –
BATTLE 1VS1 MIX STYLE CAT. SMALL
ANNA DONATI
 –
BATTLE 1VS1 MIX STYLE CAT. LARGE
LORENZO SORICE
 –

PREMIO SPECIALE DANZA DANCE.COM di Irene Romano: HIDEOUT- DANCE ART STUDIO
BORSA STUDIO IB STAGE INTERNATIONAL SUMMER PROGRAM a Barcellona, consegnata dal Maestro Elias Garcia: GRETA MANZATO